Интервью с директором музея имени Арсеньева во Владивостоке

Статья в газете VL.RU «Создание музея-заповедника на базе Владивостокской крепости может в корне изменить историко-культурный ландшафт города — Виктор Шалай»:

«Известие о том, что Приморский государственный музей имени Арсеньева будет реорганизован и получит федеральный статус, вобрав в себя также и объекты Владивостокской крепости, бурно обсуждается общественностью – ведь за последние годы по всей стране буквально по пальцам можно пересчитать примеры возникновения федеральных культурных учреждений, мало того – фактически за Уралом таких вообще нет. О том, почему возникла необходимость появления на культурной карте России нового учреждения, как будут воплощаться в жизнь перемены и что должно получиться в итоге, рассказывает Виктор Шалай, директор музея имени Арсеньева

«В США, в России, в Европе и на территории бывшего СССР есть примеры: Брестская крепость, Даугавпилс, Кронштадт, Севастополь, музеефикация фортов и так далее, но во Владивостоке масштаб работы просто громадный. И один из первых шагов на этом пути – если не вести речь о чисто бюрократических процедурах – создание мощного совещательного органа, общественного объединения, которое собрало бы всех, кто десятилетиями мечтал об изменении судьбы Владивостокской крепости, о том, чтобы ее перестали разграблять, превратили в красивое и общественно важное место. Надо собрать такой общественный совещательный орган, чтобы не просто выслушать, но и попросить совета. Нюансов миллион, например, тот факт, что объекты крепости находятся в разном имущественном подчинении, что-то принадлежит городу, что-то Минобороны, где-то есть долгосрочная аренда и так далее. С этими и многими другими бюрократическими сложностями можно справиться, но остается вопрос: каким должен быть тот или иной форт, та или иная группа объектов? На этот вопрос у каждого есть свой ответ, и нам важно услышать разные мнения.»

Статья по ссылке: 

https://www.newsvl.ru/vlad/2019/01/21/177355/